• Asta 444

Lotto 1 - Asta 444

Lotto 1

Monete Greche
MONETE GRECHE. CALABRIA. TARANTO (CIRCA 280-291 A.C.). NOMOS
Base d'asta:
150,00 EUR

Stato lotto:

Argento, 7,62gr, 20x22mm. Meglio di BB, bella patina.
D: Cavaliere con scudo tiene due lance con la mano sinistra e si prepara a lanciare quella che tiene con la mano destra.
R: Phalanthos, con una conocchia nella piega del braccio destro, cavalca delfino verso sinistra; prua in basso a sinistra.

Bibliografia di riferimento:
Vlasto 587. Historia Numorum Italy 934.

Provenienza:
CARTELLINO NUMERATO DI VECCHIA COLLEZIONE.

Per qualsiasi informazione contattare online@wannenesgroup.com

22 05 2023 14:30 CEST

22 05 2023 14:30 CEST