• Asta 444

Lotto 10 - Asta 444

MONETE GRECHE. SICILIA. LEONTINI. TETRADRACMA (CIRCA 430 A.C.)
Base d'asta:
700,00 EUR

Stato lotto:

Argento, 16,30 gr, 25x24 mm. BB
D: Testa laureata di Apollo a destra.
R: Testa di leone con fauci aperte a destra; intorno, quattro chicchi d'orzo.

Bibliografia di riferimento:
SNG ANS 225.

Provenienza:
EX NAC E APRILE 1995 LOTTO 2165.

Per qualsiasi informazione contattare online@wannenesgroup.com

22 05 2023 14:30 CEST

22 05 2023 14:30 CEST