• Asta 444

Lotto 23 - Asta 444

MONETE GRECHE. TRACIA. MARONEIA (CIRCA 189-145 A.C.). TETRADRACMA
Base d'asta:
400,00 EUR

Stato lotto:

Argento, 14,70 gr, 33mm. BB-SPL.
D: Testa di Dioniso a destra.
R: Dioniso stante tiene due lance ed un grappolo d'uva.

Bibliografia di riferimento:
Schönert-Geiss 1275-97.

Provenienza:
EX NAC D, LOTTO 1381.

Per qualsiasi informazione contattare online@wannenesgroup.com

22 05 2023 14:30 CEST

22 05 2023 14:30 CEST