• Asta 444
  • 5 MONETE GRECHE. LUCANIA. METAPONTO (CIRCA 330 A.C.). DINOMOS

Lotto 5 - Asta 444

MONETE GRECHE. LUCANIA. METAPONTO (CIRCA 330 A.C.). DINOMOS
Base d'asta:
300,00 EUR

Stato lotto:

Argento, 15,73gr, 23mm. BB
D: Testa di Leucippo a destra, indossa un elmo corinzio. Dietro la nuca, protome di leone a destra.
R: Spiga di grano con foglia a sinistra. Sopra clava.

Bibliografia di riferimento:
Noe-Johnston B 1.7. Historia Nummorum Italy 1574.

Provenienza:
EX NAC E, LOTTO 2078.

Per qualsiasi informazione contattare online@wannenesgroup.com

22 05 2023 14:30 CEST

22 05 2023 14:30 CEST