• Asta 444

Lotto 13 - Asta 444

MONETE GRECHE. SICILIA. PANORMOS (CIRCA 400-390 A.C.). TETRADRACMA
Base d'asta:
700,00 EUR

Stato lotto:

Argento, 17,51gr, 26x29 mm. Meglio di BB.
D: Quadriga a sinistra. Nike in volo incorona l'auriga. In esergo conchiglia e SYS in carattere punico.
R: Testa femminile con collana a destra. Intorno tre delfini, sopra pesce.

Bibliografia di riferimento:
SNG Lloyd 1580 (stessi conii).

Provenienza:
EX CNG TRITON I, LOTTO 287.

Per qualsiasi informazione contattare online@wannenesgroup.com

22 05 2023 14:30 CEST

22 05 2023 14:30 CEST